Теряет ли лицо право на наследство, не вступив в него своевременно?

В 2005 году сын заявил права на наследство квартиры деда, в которой прописан по завещанию. Все это время он исправно платил за квартиру. Но только сейчас будет вступать в наследство. Не потерял ли он права на квартиру, и его дальнейшие действия?
Наследственное право | Карасук Новосибирской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

А сын писал заявление нотариусу о вступлении в наследство???

Если нет,то он вправе в судебном порядке установить факт принятия наследства.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
1) вступил во владение или управление наследственным имуществом;
2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4) оплатил за свой счет доли наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Ваш сын не потерял права наследовать квартиру, поскольку с Ваших слов заявил права на наследство.

Добрый день, Татьяна!

Если Ваш сын подавал нотариусу заявление о принятии наследства (заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство) в 6-месячный срок со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), он должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и обратиться в орган Росреестра для регистрации права собственности на квартиру.

Если он не обратился к нотариусу в 6 месячный срок, необходимо подавать в суд заявление о фактическом принятии наследства. На основании решения суда Ваш сын сможет зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если он платил за квартиру, то он уже фактически вступил в наследство.

Небеспокойтесь. Ваш сын ничего не потерял.