Имеет ли сестра, не прописанная в квартире, право на ее долю после смерти матери?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Моя мать живёт в 3-х комнатной квартире, в этой квартире прописано двое, она и я (её сын). Приватизация тоже на нас на двоих. Но у меня есть ещё и сестра, которая в этой квартире не живёт, не прописана и в приватизации не участвует. При смерти матери она хочет получить долю. Имеет ли она права какие-либо на эту квартиру? Если да, то какие? И что делать, чтобы квартира полностью осталась моя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как есть наследники первой очереди(дети,супруг,родители),то сестра к наследованию не будет призываться.

Согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом,Вам переживать не о чем,если Вы являетесь единственным наследником первой очереди,то квартира будет только Ваша.

Ваша сестра как и Вы являетесь наследниками Вашей матери и отнесены к первой очереди. Поэтому Ваша сестра имеет право наследовать долю матери после открыттия наследства. Доля матери 1/2 будет делиться между Вами и сестрой если нет других наследников первой очереди.

Здравствуйте, в соответсвии со ст.1142 ГК ваша сестра будет наследовать долю матери наравне с вами, так как по закону она является тоже наследницей первой очереди. Ничего получить она не сможет только в случае если ваша мать оставит завещание только на ваше имя, либо передаст вам свою долю в квартире по договору дарения.

Если у Вашей сестры нет наследников, то да.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди по закону и после смерти Вашей матери Вы и Ваша сестра будете наследовать долю матери в квартире в равных долях. Для того, чтобы квартира принадлежала только Вам, необходимо, чтобы Ваша мама составила завещание только на Вас либо оформила договор дарения своей доли в квартире на Вас. Удачи Вам!