Какие документы необходимы для приватизации земельного участка под постройку?

Хочу приватизировать поле под постройку в деревне. Как это сделать? Какие документы необходимы, и с какого возраста я могу приватизировать землю? Как можно приватизировать землю бесплатно?
Ответы юристов
Приватизация участка (на основании закона «О дачной амнистии» предусматривает несколько форм оформления собственности на земельный участок: Заявление. Земельный участок принадлежит на праве пожизненно наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования. Эти документы автоматически дают право на собственность. Разрешительный порядок регистрации права собственности. Документы подтверждающие членство в СНТ, ДНП, и.т.д. Предоставление в собственность земельного участка осуществляется органом местного самоуправления, или другим исполнительным и наделенным соотвествующими полномочиями органом власти. Бесплатное приобретение (приватизация) участков в собственность различными объединениями граждан (огородническими, садоводческими и т.д.). Земельные участки приватизируются, как земли общего пользования, но, только тогда, если испрашиваемые приватизируемые земельные участки не могут быть предоставлены частным лицам. Порядок приватизации и правила приватизации земельного участка из земель находящихся в государственной (муниципальной собственности), основаны на Постановлениях и Решениях государственных органов, которые законодательно имеют на это права. В соответствии со ст.ст. 9-11 Земельного кодекса РФ, граждане могут обратиться в компетентный орган, написав соответствующее заявление и приложив кадастровый паспорт на земельный участок. Перечень необходимых документов регламентирован Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 г. №370 «Об утверждении перечня документов…», а также на Законах о приватизации государственного и муниципального имущества № 32 ст.3301 от 1994 г. И № 26 ст.3130 от 2009 г. Порядок приватизации земельных участков под объектами недвижимости определен статьями Гражданского и Земельного кодекса РФ (ст.ст.218, 273, 553 ГК РФ и ст.218 ЗК РФ и т.д.), а также исключительное право на приватизацию земельных участков регламентирует ст.36 Земельного кодекса РФ. Гражданин, имеющий в собственности недвижимое имущество, может приобрести земельный участок, площадью, необходимой для его использования, которая определяется ст.35 и ст.33 Земельного кодекса РФ. Документы для приватизации земельного участка из публичной собственности земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, их перечень и техническое содержание закреплены в соответствующих Федеральных законах РФ (ФЗ-370 от 30.10.2007 г., ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости») и Земельном кодексе РФ . Документы на приватизацию земельного участка в остальных случаях, а также перечень документов для государственной регистрации ранее возникшего права собственности определяется индивидуально и только на основании представленных на рассмотрение исходных документов (документа).