Имеют ли право судебные приставы снимать с зарплатной карты деньги?

Имеют ли право судебные приставы снимать с зарплатной карты деньги, учитывая, что официальный оклад в 6 тыс рулей, переводится на карту двумя частями в конце и начале месяца?
Ответы юристов

Вправе. Другой вопрос, в каком размере происходит удержание. Скорее всего сам работодатель производит отчисления приставам, так как это его обязанность. В ст. 138 Трудового кодекса РФ указано, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы.

Здравствуйте! снимает денежные средства в данном случае работодатель, так как к нему приходит исполнительный лист из ССП обязательный для исполнения.в случае увольнения даннный лист возвращается приставам.в случае Вашего дальнейшего трудоустройства на другую работу, туда также будет направлен исполнительный лист.

Да, полностью имеют право. Это право у них возникает на основании решения суда или судебного приказа (в зависимости от того, какой суд рассматривал дело), на основании которого составляется исполнительный лист и передается в Вашу организацию для удержаний из заработной платы. Размер заработной платы не играет никакого значения, т.к. удержания они могут производить только с официального дохода. Если Вас не устраивает сумма удержаний, то Вы можете обратиться в свою бухгалтерию и уточнить, почему с Вам удерживают ту или иную сумму.