Украина

Получение гражданства России для гражданина Украины из Луганска по упрощенной программе

Мы с женой граждане Украины, г.Луганск, возраст 55 лет каждому, я - пенсионер МО (родились, прожили до развала СССР на территории СССР, служил в Советской Армии кадровым офицером,участник боевых действий,награжден орденом За службу в ВС СССР 3-й степени), моя мать уроженка Читинской области. В связи с угрозой жизни, связанной с проведением боевых действий (арт. обстрелами города и т.д.) желаем выехать на постоянное место жительства в Россию. Вопрос: возможно ли нам с женой получить гражданство России по упрощенной программе, необходимо ли для этого получение статуса беженца; возможно ли получение пенсии до получения гражданства России и возможен ли вариант перерасчета пенсии мне по законодательству России после получения гражданства
Ответы юристов

Уважаемый Сергей Иванович.

Если вы являетесь носителем русского языка, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Согласно закону «О гражданстве РФ» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке .2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (далее Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на пенсию в РФ обретается после получения вида на жительство.