Нужно ли подтверждать знание русского языка при наличии вида на жительство?

Доброго дня. Имея вид на жительство, нужно ли сдавать тест на знание русского языка для устройства на работу, а также нужно ли сдавать тест на знание русского языка для продления вида на жительство? Спасибо.
Ответы юристов

фотографии 3,5х4,5 см
заявление установленного образца
документ, удостоверяющий личность заявителя
разрешение на временное проживание
документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума
документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Знание русского языка при получении вида на жительство не требуется, а вот для получения гражданства необходимо.