Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Законно ли оставлять работника без выходных?

Здравствуйте, я работаю в компании продавцом консультантом. График работы 5/2, с 10 до 21, однако по факту у меня один выходной в неделю, либо их нет совсем. Законно ли забирать выходные у сотрудников компании и работать выше нормы, установленной законодательством?
Ответы юристов
()
Добрый день! Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 99 ТК РФ работа в выходные допускается только с Вашего согласия. Если в договоре указан трудовой распорядок, то Вы имеете право не выходить на работу в выходные. В вашем случае лучше поговорить с работодателем о подписании дополнительного Договора подряда. В этом случае Вам будут платить за отдельно проделанную работу (т.е. работу в выходные).
()
Здравствуйте!

При этом не стоит забывать, что ст. 99 ТК РФ предусматривает, даже с согласия работника продолжительность сверхурочной работы не более для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если нормы нарушаются Вы можете смело обращаться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

При этом в соответствии со ст. 391 ТК РФ, сразу в суд по таким вопросам не обратиться. Необходимо написать заявление работодателю, мол не согласен с работой в выходные и дать срок на ответ 7-10 дней, потом написать заявление на рассмотрение этого вопроса в комиссии по трудовым спорам. Комиссию должны организовать в течении 3 дней и в течении 10 она должна рассмотреть Ваше заявление. Если в результатами Вы не согласены, или в течении 10 дней нет ответа, можно обращаться в суд!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Из чего складывается стоимость консультации юриста?
Узнайте как правильно оценить стоимость юр. услуг
Как общаться с юристом. Практические советы
Как провести беседу с юристом с пользой для себя
Как получить хорошую юридическую консультацию?
Статья о том как выбрать юриста