Нужно ли заключать с работником письменный трудовой договор при наличии устного?

Добрый день. Работник подал жалобу в прокуратуру о том, что с ним не заключили трудовой договор в соответствии с законодательством РФ. В Украине с ним был заключен устный трудовой договор, а также существует коллективный договор. Однако прокуратура обязала заключить нас с ним трудовой договор и привлечь нарушителей к ответственности. Наше предприятие еще не перерегистрировано согласно законодательству РФ. Необходимо ли нам сейчас заключать трудовой договор с работником? И как мотивировать отсутствие данного договора по российскому законодательству прокуратуре?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно КЗоТ УКраины трудовой договор заключается в письменной форме обязательно, если работник настаивает на этом. В ТК РФ работодатель обязан после фактического допуска работника к работе оформить с ним трудовой договор в письменной форме в трехдневный срок, иначе его можно привлечь к ответсвенности (ст.67 ТК РФ).

Статья 24 КЗоТ. Заключение трудового договора

Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы является обязательным:

4) если работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

Но вы можете мотивировать отсутсвие письменного ТД тем, что работник изначально не настаивал на письменной форме, когда Крым входил в состав Украины. А по действующему украинскому законодательству ТД заключается как правило в писменной форме, что само по себе носит рекомендательный, а не обязательный характер.

На данный момент в Крыму до 1 января 2015 года переходный период

в соответствии со ст.6 ФКЗ №6 со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Статья 23 ФКЗ №6 от 21.03.2014г. "О принятии в РФ Республики Крым..." - Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации...

Ваша организация на данный момент еще не перерегистрирована и работает по украинским документам (которые действительны на время переходного периода), поэтому нормы ТК РФ она пока еще не применила по отношению к своим работникам. Как только организация будет перерегистрирована в соответствии с законодательством РФ, вы заключите договора в письменной форме, как того требует трудовое законодательство России.

Так как ваша организация находится на территории РФ, вы обязаны применять законы РФ. Оформите трудовой договор и все.