Иск по делу о защите прав потребителей: как доказать, что был продан неисправный товар?

Здравствуйте! Купила беговую дорожку, на следующий день обнаружила, что с ней что-то не так, сильно греется беговое полотно, пахнет жженой резиной, через час бега на ней, она отключилась от перегрева, после того как остыла, опять начала работать. Обратилась в магазин, отдавать деньги или менять мне отказали, я подала в суд, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги. На первом же заседании они со своей стороны предложили диагностировать её у себя в сервисном центре, который при магазине. Я согласилась. На втором заседании в суде они объявили результаты, что дорожка исправна и нет оснований для расторжения договора. Я объявила, что буду проводить независимую экспертизу, суд назначил независимую за мой счет. Дома я подумала, что в ней нет смысла, что, скорее всего, дорожку они отремонтировали, и экспертиза будет не в мою сторону, я написала ходатайство и отнесла в суд, что отказываюсь от экспертизы и прошу возобновить дело. Что мне делать дальше, когда назначат следующее заседание? Я так понимаю, что мне уже не доказать, что дорожка была не исправна?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае было бы не лишним все равно произвести независимую экспертизу. Если дорожка была отремонтирована, то это, как правило, экспертиза тоже может показать. А к тому же сервисный центр при магазине, поэтому на независимость и достоверность такой экспертизы не стоит расчитывать.

О дате следующего заседания вас должны уведомить.

Еще не все потеряно. Согласно ст.18 вы имеете право вернуть некачественный товар, и потребовать за него деньги. Поэтому вы вправе отказаться от такого товара, даже если он окажется исправен, но при этом выяснится, что он был отремонтирован.

К сведению: вы имели право присутствовать при проведении экспертизы назначенной магазином.

Необходимо обязательно провести экспертизу, перед экспертами поставить вопрос о том имеются ли в товаре недастатки (существенные они либо нет), подвергался ли товар ремонту. Если в товаре не будет выявлено существенного недостатка, тогда необходимо настаивать на расторжении договора на основании ст.18 ЗПП, согласно которой Технически сложный товар подлежит обмену либо расторжению договора купли продажи если недостаток выявлен в течении 15 дней с момента покупки. При необходимости могу помочь с составлением документов (ходатайств) либо доть более полную консультацию.

antonoval82@mail.ru