Имеем ли мы право не брать обратно товар и не возвращать его стоимость?

Добрый день. Меня зовут Анна, я работаю товароведом в магазине светильников. Сегодня, 2 августа 2014 г. нашими продавцами был продан светильник. Светильник был снят с витрины, т.к. был последний экземпляр, покупатели проверив его (плафон стекло) оплатили покупку. Через 1 час времени вернулись с разбитым стеклом и захотели нам его вернуть. Имеем ли мы право не брать обратно данный светильник и не возвращать его стоимость?

Светильник был продан в надлежащем виде, а возвратить решили разбитый.
Ответы юристов

Вы вправе отказать в обмене и возврате товара, так как покупатель при покупке товара должен был проверить товар на наличие дефектов. В случае подачи на вашу организацию в суд, за паситесь парочкой свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова. Удачи!

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день, Анна!

Естественно, Вы вправе не принимать данный товар и отказать в возврате денежных средств покупателю.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте, Анна!

Потребитель должен доказать, что светильник был разбит ДО его передачи покупателю. Это очень сложно доказать. Однако если потребитель обратиться в суд и проведет экспертизу, и экспертиза покажет, что это производственный брак, который возник до момента передачи товара покупателю, потребитель будет иметь все шансы на положительный исход дела.

На данном этапе конечно Вам следует отказать покупателю в возврате денег, а в случае суда нужно будет доказывать, что светильник был разбит вследствие неаккуратного обращения потребителя после приобретения товара и никакого произвоственного брака не имеется.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.