Можно ли сдать наушники противошумные?

добрый день!

Приобрёл наушники противошумные (относят к средствам защиты органов слуха) 2 декабря. По примерке дома обнаружил что они не плотно прилегают из дужек очков которые я ношу. Шум немного проникает. Также наушники своим оголовьем немного давят на эти же душки и создается дискомфорт.

Товарный вид сохранён. Без пылинка. Коробка целая. Чек имеется. С момента покупки прошёл всего один день. Могу ли я их сдать с возвратом денег? Если нет, то какие варианты имеются.

Большое спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Возвратить товар Вы не можете, если он не имеет дефекта. Но можете его обменять. Этот вопрос регламентируется Законом о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Цважаемый Аноним. Согласно ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.998 г. N 55, к таковым относятся товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Если наушники противошумные относятся к приборам или аппаратуре медицинской, то, к сожалению, вернуть их с возвратом денег не получится. Других вариантов нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Итак, в соответствии со статьей 18 Законом РФ О защите прав потребителя, Вы как потребитель вправе: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом мы с Вами вправе потребовать также полного возмещения понесенных Вами убытков! Не забываем и про моральный вред причиненный Вам! Опираясь на судебную практику по данным категориям дел суды удовлетворяют моральный вред оцененный в 1000-5000 рублей. Вам столько раз приходилось сталкиваться с неудобствами данного телефона, которые были причинены Вам данной компанией! Моральный вред так же требуем! Так де в случаи просроченного срока ремонта Вашего телефона, мы с Вами вправе требовать неустойку в размере 1% от суммы телефона за каждый день просроченного срока! Итак, ваши действия: Во-первых: Вы пишите Претензию (указываем чего мы хотим из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возместить убытки и моральный вред, так же говорим, что в случаи проигнорирования нашей Претензии, мы будем вынуждены обращаться в суд) и предъявляете ее компании, при этом проследите чтобы они ее зарегистрировали. Ждем 10 дней с учетом статьи 112 Трудового кодекса РФ, то есть выходные и праздничные дни в эти 10 дней мы не считаем! Когда истекает срок, ответа мы так и не получим, действуем следующим образом: !!! Исходя из судебной практики, суды постоянно требуют Претензию, особенно мировые, а цена Вашего иска, наверняка подпадает под мировой Во-вторых: предъявляем Исковые требования в суд, просим от суда чего мы хотим в соответствии с представленными правами из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возмещения убытков, неустойки, морального вреда, плюс штрафа. В делах о защите прав потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы присужденной судом к выплате в пользу истца. Напомню, что в таких делах никакой госпошлины Вы в суд оплачивать не обязаны на основании норм Закона РФ О защите прав потребителя! Желаю Вам терпения! С составлением Претензии, с ее проверкой, с составлением Искового заявления, консультацией, как его подать, с последующей помощью в деле, в последующих юридических консультациях, Вы можете обратиться ко мне лично! Консультации бесплатные! С большошим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав! Только свяжитесь со мной для того чтобы рассказать обо всем по подробнее! Здравствуйте! Юридически грамотное составление документов – это залог успеха.Как свидетельствует практика, претензии, исковые заявления, жалобы и ходатайства, составленные с помощью Интеренет-сайтов, пренебрежением юридическими нормами, либо возвращаются заявителю, либо остаются без ответной реакции. Экономьте Ваше же время - обратитесь ко мне лично за составлением процессуальных документов сегодня! __________________________________________ Связаться со мной можно следующим образом: Моб. телефон:+7 937 967 14 76 Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146 Группа вконтакте: http://vk.com/club82904059 (здесь ответят на Ваши вопросы бесплатно) ____________________________________________ С уважением, Калиниченко Артем! Не забывайте оставлять отзыв!