Пересечение границы РФ после получения РВП ИГ

Здравствуйте, уважаемый юрист.

Я-гражданка Армении, проживаю в России около года (замужем за гр.-на РФ). Имею РВП (2 штампа в паспорте: само РВП и штамп о регистрации по месту жительства с указанным в нем адресом проживания-г.Москва). РВП получала в ноябре 2011г.

26 июля 2012г. пересекала границу России с Украиной (ездила отдыхать в Одессу), при прохождении в аэропорту таможенного контроля никаких проблем не возникло. Приехала обратно 3 августа 2012г. У меня следующие вопросы, уважаемый адвокат:

1) ДОЛЖНА ЛИ Я БЫЛА ЗАРАНЕЕ ОПОВЕСТИТЬ ОРГАНЫ ФМС о предстоящей поездке? (мне по прибытии уже в России выдали миграционную карточку).

2) ЕСЛИ ДА, а я этого не делала (так как, когда оформляла РВП, мне просто сказали придти через год так сказать для отчета), чем это чревато: могут оштрафовать, не продлить РВП, лишить возможности подавать на ВНЖ?

3) Зачем мне дали МК? На этот вопрос, работник сказала, чтобы я его хранила и предъявляла при выезде. Неужели мне опять надо каждые 90 суток пересекать границу?

Премного Вам буду благодарна, если Вы внесете ясность в это вопрос. А то моя знакомая, проживающая не в Москве, как я, а в области России, делала именно так: заранее пошла к себе в ФМС (или паспорт. стол, точно не знаю), предупредила об отъезде, ее сняли с учета, а в день прибытия уведомила о прибытии. С ее слов, мне тоже надо было так поступить, а то получается я нарушила закон. Очень боюсь, дабы не возникли проблемы.

С уважением,

Флора Николаевна
Ответы юристов
РВП является разрешением на временное проживание на срок его действия. Миграционная карта (МК) выдается при любом пересечении границы и подтверждает законность пребывания гражданина на территории РФ. Оба документа - РВП и МК необходимы для законного пребывания на территории РФ. Миграционная карта действует на время действия РВП. Выезжать за пределы РФ не обязательно ни раз в 90 суток, ни раз в год. Необходимо в конце года (по практике органов иммиграционного контроля в конце календарного года, но в судебном порядке я доказал в конце действительного года например с февраля по февраль) подтверждать свое пребывание в РФ и источник дохода, заполняя соответствующие миграционные формы. О выезде за границу никого уведомлять не надо, но учтите требования к соотношению РВП и срока пребывания вне РФ, чтобы срок пребывания вне РФ не аннулировал разрешение на временное проживание (РВП). За помощью обращайтесь