Что означает термин "постоянно проживающий за рубежом"?

Что означает термин "постоянно проживающий за рубежом"? Если человек имеет двойное гражданство, живет за рубежом, но также имеет и российскую прописку, должен ли он выписываться, чтобы считаться постоянно проживающим за рубежом? И какие еще необходимы доказательства его проживания там?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание. Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу. В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью. Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке (учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела). Удачи!!!
Лучший ответ

Здравствуйте! Статья 20 ГК РФ гласит, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Определения «преимущественного» проживания законодательство не дает, но «по умолчанию» считается, что преимущественно значит более половины календарного года. Относительно регистрации по месту жительства не соглашусь с коллегами. Однозначно трактуемых требований о снятии с регистрационного учета не существует. В каждой сфере они свои. Например по вопросам налогооблажения важен сам факт проживания за рубежом более года. Пенсионное законодательство также не исключает наличие регистрации на территории РФ при постоянном проживании на территории иностранного государства. В Международных договорах хоть и упоминается про постоянное жилье, но основной критерий – это тесные личные и экономические связи (т.н. центр жизненных интересов). Поэтому, имеет значение для чего Вам необходимо выяснить это понятие.

Означает, что в России нет у него прописки.

Выписываться нужно.

Доказательства проживания - состояние на консульском учёте.

Bсходя из ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.