ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна

Здравствуйте! На загородной трассе на повороте на краю проезжей части был песок (довольно-таки ощутимый по толщине). Попав правыми колёсами (поворот был левый), потеряв управление, я оказался в придорожной канаве кверху колёсами. Ныне не действующий ВСН 24-88 гласит чётко: 4.1.4. К основным мероприятиям по обеспечению безопасности движения и улучшению его организации относятся: поддержание требуемой шероховатости покрытия, обеспечивающей необходимый коэффициент сцепления колеса автомобилей с покрытием; поддержание поверхности дороги в чистом состоянии путем своевременного удаления с нее пыли, грязи, песка и предотвращения возможности выезда на дорогу транспортных средств в не предусмотренных для этой цели местах; действующий ГОСТ Р 50597-93 такого понятия не содержит. На что опираться в таком случае? Заранее спасибо. Евгений.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно положениям ст. 11, 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства – на исполнителя работ. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентом и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание дорог.

Лучший ответ

ГАИ вызывали? схему составляли? песочек фотографировали? Если да, выясняем кто владеет участком автодорги и вперед в суд -взыскивать ущерб.Это очень сокращенно если .

Опираться на все что угодно можно, а вот чем доказывать будете что это песочек вам помог "улететь красиво" - вопрос.Прежде всего ответьте на него.

ГОСТ 50597-93 п.3.1.4. Коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и быть не менее
0,3 при его измерении шиной без рисунка протектора и 0,4 - шиной, имеющей рисунок
протектора. На него и ссылайтесь, ведь коэффициэнт сцепления с дорогой явно не соответствовало требованиям.

Если ответ помог поставте +

Обращайтесь в суд на собственника дорожного полотна - он обязан возместить ущерб вне зависимости от ГОСТов и Правил содержания.

Без экспертизы никто Вам не присудит возмещение.

Здравствуйте Евгений!

В Вашем случае необходимо опираться на заключение экспертизы, которая может быть проведена по Вашему ходатайству.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.