Можно ли требовать от ЖКХ устранения протечки крыши балкона?

Добрый день! У нас в квартире очень сильно протекает крыша балкона (9 этаж 9-ти этажного дома), причем, круглый год. На балконе был ремонт - отделан панелями, но сейчас все эти панели на крыше после протечек отошли и покрылись плесенью.

Имеем ли мы право требовать от нашего ЖКХ аварийного устранения данной "неисправности"? Что делать, если нам откажут (вроде как денег у них нету, или поставим в очередь)? Можем ли мы потребовать возместить понесенные убытки (ремонт надо переделывать + избавляться от плесени)?
Ответы юристов

Уважаемая Маргарита. Для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить. Относится ли крыша вашего балкона к общему имуществу МКД? В соответствии с п.2 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ от 13.08.2006 г. N 491

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Как видите в состав общего имущества МКД входят только балконные плиты. Крыши в перечне нет, т.к. она обслуживает только вашу квартиру. Поэтому ЖКХ не отвечает за состояние крыши вашего балкона.

К сожалению это так!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.