Апелляционная жалоба в связи с истечением срока исковой давности

Энергоснабжающая организация подала на меня иск о взыскании задолженности с 2008 - 2014 гг. Суд удовлетворил иск, ссылаясь на то, что первый иск был подан в 2011 г., но судебный приказ был отменен в 2014 г. в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Хотя до повторного иска в 2014 г. мною была произведена оплата с 2011-2014 гг. (А в решении судья указывает, что у меня долг с 2012-2014 гг.). Подтвердить оплату до 2011 г. не могу, т.к. полностью утрачены документы, а с пенсии выплатить еще 20000 руб. практически не реально. Могу ли я подать апелляционную жалобу по сроку исковой давности? Если "да", на какие статьи закона сослаться? Заранее благодарю за помощь! С уважением, Людмила.
Ответы юристов

Добрый день, Людмила!

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Ссылайтесь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела пп.3 п.1 ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ходатайствуйте о проведении сверки платежей с ЭСО, об истребовании платёжных документов из банка за нужный период.

А ЭСО предъявляла судебный приказ к исполнению? И почему судебный приказ Вы отменили (представили возражения) только в 2014?

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Не очень понятно, почему Вам необходимо доказывать оплату до 2011 г., если по решению суда долг у Вас начисляется с 2012 г. А до 2014 г. Вы не знали, что был выдан судебный приказ, не очень понятна ситуация. Хотя обжаловать можете, ссылаясь на ст.330 ГПК РФ.

Удачи вам в востановлении своих прав.

Аноним (12.08.2014 в 16:26:35)
Добрый день! Об иске в 2011г. я узнала только в 2014г. от судебных приставов и направила в суд возражения и его отменили. После отмены судебного приказа от 2011г., энергоснабжающая организация подала новый иск в 2014г. И выставила по иску задолженность с 2003 - 2014гг. А так, как до суда у меня была произведена оплата с 2011 - 2014г. - эту оплату сминусовали с долга 2008, 2009, 2011гг. И теперь у меня получилось, что остался долг с 2012-2014гг.