В каких случаях возможна досрочная отмена условного срока?

Здравствуйте, я нахожусь на условном сроке с февраля 2013 года, сейчас хочу отменить условный срок (не знаю, как правильно выразиться), т.к. прошло уже больше половины исправительного срока, но у меня в апреле 2014 года было нарушение, за которое меня привлекли к административной ответственности за то, что пил пиво во дворе своего дома (на самом деле, я пил пиво с другом у себя дома, и мы вышли покурить, и как раз в этот момент сотрудники полиции проходи мимо). За весь срок не было ни одного нарушения и прогула, не считая это. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Если условно осужденный своим поведением до истечения испытательного срока доказал свое исправление, суд по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, может вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. Однако условное осуждение в таком случае может быть отменено только по истечении не менее 1/2 установленного судом испытательного срока. При нарушении осужденным общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о продлении испытательного срока (ст. 190 УИК). Суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Таким образом, Вам необходимо обратиться в УИН, где уже будет принято решение о направлении ходатайства в суд, либо отказе.

Если ответ помог, оставьте отзыв.