Выписка из квартиры пенсионерки в связи с переездом в другую страну на ПМЖ

Добрый день! Собираемся на ПМЖ в другую страну с мамой-пенсионеркой. В связи с отьездом планируем продавать жилье. В связи с этим 2 вопроса: как выписаться из квартиры (слышали, что пенсионеров выписывать нельзя), если больше в России прописываться не будем, и как быть с пенсией? Мама будет ее как-то получать или ее аннулируют?
Ответы юристов

Можно выписывать пенсионеров - нужно только письменное заявление об этом в ФМС.

Пенсию по заявлению можно получать за рубежом через консульство России.