Регистрация несовершеннолетнего после получения паспорта гражданина РФ в Крыму

Добрый день. Скажите, пожалуйста: несовершеннолетний ребенок, которому исполнилось 15 лет, получил в Республике Крым паспорт гражданина РФ. На момент получения паспорта он проживает в квартире, которая является частной долевой собственностью его матери, брата и отца. Родители несовершеннолетнего состоят в браке, но фактически вместе не живут. Кроме того, местонахождение отца в настоящее время установить невозможно. В УФМС не хотят регистрировать его по месту жительства и собственности матери и просят предоставить согласие отца. Как зарегистрировать местожительство ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать причину отказа в регистрации УФМС.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Чтобы прописать в квартире любого гражданина понадобится согласие всех собственников жилья. Если местонахождение одного из собственников не известно, то необходимо объявить его в розыск. Если в течении трех лет розыск не увенчается успехом, то можно обратиться в суд о признании лица беззвесно отсутствующим. Либо самостоятельно попытаться установить его местонахождения, оформить доверенность от его имени и провести регистрацию. Без согласия Всех собственников жилья можно прописать только несовершеннолетнего, не достигшего 14 летнего возраста.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то собственниками квартиры в которую хотите прописать сына, являются и отец, и мать. Значит вам необходимо предоставить справку о составе семьи, что отец тоже прописан в данной квартире или является ее собственником и его согласие в данном случае не требуется, так как ребенок будет прописан по общему адресу родителей.

Если ФМС отказывают регистрировать и требуют дополнительные справки, можно поступить следующим образом:

  • потребовать письменный отказ в приёме документов;
  • если письменный отказ вам не выдают, можете зафиксировать это подписями двух свидетелей (можете прийти в паспортную службу с двумя родственниками или просто знакомыми);
  • записать должность, а также фамилию, имя и отчество сотрудника, отказавшегося принять у вас документы, и официальное название и юридический адрес организации (для правильной адресации претензии);
  • представить начальнику отдела УФМС района или через канцелярию письменную претензию и соответствующий пакет документов, которые у вас отказываются принимать (с отметкой о приёме на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении);
  • в случае отсутствия мотивированного ответа – подать жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения паспортной службы на незаконные действия должностного лица. (составляется жалоба в свободной форме (излагаются обстоятельства дела и прилагаются нужные документы), подаётся она по почте или через канцелярию.