Не прошел проверку знаний в связи с нахождением в отпуске, хотят лишить премии. Как быть?

Я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске с 21 июля по 4 августа 2014 г. 28 июля 2014 года отделом главного энергетика было издано распоряжение о необходимости в срок до 1 августа пройти внеочередную проверку знаний по новым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок. Я узнал об этом, только когда вышел из отпуска. Но при этом я уже был в командировке (оформлена еще до отпуска; уехал, не появляясь в офисе) и следовательно, не знал о данном распоряжении. Теперь с меня требуют объяснительную и хотят лишить премии. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы же с распоряжением о необходимости пройти внеочередную проверку не были ознакомлены под подпись? Причем, на момент издания данного распоряжения находились в очередном отпуске. Следовательно, возможное применение к Вам дисциплинарных санкций со стороны работодателя по данному вопросу будет неправомерным.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Подайте подробную хронологированную обяснительную желательно с приложение копий командировочного, билетов и отпускных документов если такие есть.