Работодатель отказывает в оформлении на полставки: в чем причина?

Здравствуйте! Я сейчас работаю в одной фирме по совместительству. Но для оформления некоторых субсидий и пособий мне необходимо работать полный рабочий день или на полставки, но мой работодатель отказывает мне в оформлении меня даже на полставки, говорит - "или по совместительству, или никак" . Подскажите, в чем может быть причина отказа? Разница в пенсионных отчислениях или налогах? Сам работодатель мне об этом не говорит. В других местах я нигде официально не числюсь.
Ответы юристов

Не совсем ясен вопрос. Если Вы работаете по совместительству, значит у Вас должно быть основное место работы, где и находится Ваша трудовая книжка.

Если Вас принимали официально на работу по совместительству (с оформлением трудового договора), то в штатном расписании под Вашу должность должны быть предусмотрена ставка (или 0,5 ставки). То есть юридически, Вы на полставки и работаете.

Совместительство - понятие обозначающее, что работник совмещает профессии или должности у одного или нескольких работодателей. А "полставки" - это скорее кадровое понятие, означающее наличие кадровых мест (ставок) в штатном расписании