Можно ли установить факт трудовых отношений и взыскать пособие?

Добрый день! У меня такая ситуация: я работала у ИП, которое было открыто 13 марта 2014 года. С этого дня я там и работала неофициально. 1 июля меня уволили, хотя я была в положении беременности (5 месяцев). Скажите, пожалуйста, можно установить факт трудовых отношений, взыскать денежную выплату по беременности родам, единовременное пособие по беременности, компенсацию морального вреда?
Ответы юристов

Добрый день, Инна!

Вы, конечно, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, и требовать причитающихся Вам выплат, но, для этого, необходимо будет представить суду соответствующие доказательства (в том числе, - свидетельские показания, письменные документы, видеозаписи и т.д.).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Да, можно установить факт работы в судебном порядке.

Вам нужно найти хотя бы свидетелей, сотрудников, работающих у данного ИП, которые могут подтвердить то, что вы действительно работали вместе с ними. Помимо свидетельских показаний, доказательствами могут послужить документы, которые вы составляли, наличие вашей фамилии и должности в списке сотрудников, допускаемых на какой-либо объект, электронная переписка с работодателем по рабочим вопросам и т.п. Без доказательств выиграть суд шансов нет.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса вам нужно было обращаться в суд в течение одного месяца после увольнения, так как указанный срок прошел, вам нужно будет в суде еще указать уважительную причину, по которой вы вовремя не обратились для защиты своих прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В вашем случае присутствуют такие нарушения трудового законодательства:

Статья 16 ТК. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 64 ТК. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

При наличии доказательств, вашего работодателя можно будет привлечь к административной, уголовной и материальной ответственности.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичноеадминистративное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованноеувольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Получить пособие по беременности и родам, и единовременное пособие при рождении ребенка вы сможете только в том случае, если будете восстановлены на работе у данного предпринимателя на основании судебного решения.

Статья 396 ТК. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Инна конечно вы вправе обратиться в суд, но нужны будут доказательства не на словах.

Удачи вам!