Покупатель перепроданного автомобиля подает на меня в суд. Чем мне это грозит?

Продала авто, пришел штраф на меня, авто перепродали несколько раз. Последнего покупателя остановили, забрали авто и документы, теперь он на меня в суд подает. Чем мне это грозит?
Ответы юристов

Добрый день!

Судя по Вашему вопросу, автомобиль отчуждался по доверенности без оформления договора купли-продажи и перерегистрации. Официально его собственником являетесь Вы. Таким образом, последний покупатель не вправе предъявлять Вам какие-либо требования. Он может предъявить требования о взыскании убытков к продавцу, у которого приобрёл автомобиль. Последний, в свою очередь, вправе предьявить соответствующие требования к лицу, которое осуществило отчуждение в его пользу. И так по цепочке,- до Вас. Если существует документ, подтверждающий отчуждение Вами автомобиля первому покупателю (расписка в получении денег за продажу автомобиля), первый покупатель вправе истребовать автомобиль у Вас и обязать Вас принять меры по его переоформлению либо требовать признания сделки купли-продажи недействительной и возврата внесённой им покупной стоимости.

Если есть вопросы -обращайтесь.

Вам необходимо получить на руки копию искового заявления с приложениями и определиться с позицией по предъявленому иску.