Отказ в получении разрешения на временное проживание: есть ли выход?

Добрый день (вечер). Меня зовут Михаил, и суть вопроса в том, что мне отказали в получении разрешения на временное проживание. Вызвано это тем, что была судимость небольшой и средней тяжести. Судимость погашена и никаких нарушений нет. Какие есть выходы из положения? Семья живёт в России и имеет разрешение на временное проживание. Какие есть пути решения вопроса? Обжалование в ФМС России или что-то ещё? Можно ли через вас узнать базу данных не въездных? Спасибо. Михаил.
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину (лицу без гражданства) разрешения на временное проживание ему выдается соответствующее уведомление, в котором указываются основания отказа, предусмотренные пунктом 1 статьи 7 Закона, и разъясняется порядок обжалования решения территориального органа Федеральной миграционной службы в судебном порядке. Юридически погашенная судимость снимает все связанные с нею правовые последствия. Т.е. любые ограничения Ваших прав со ссылкой на погашенную судимость незаконны. Такой отказ нужно обязательно обжаловать. Срок давности обжалования действий органов власти — 3 мес. Если этот срок не истёк, обратитесь к адвокату (без него вряд ли справитесь) и обжалуйте незаконный отказ в суд. Если истёк срок обжалования, придётся подавать заявление снова. Желаю Вам удачи!
Михаил (22.08.2014 в 10:20:30)
Буду признателен за ответ и возможные варианты.
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

- осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

- имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

Т.о. отказ в данной ситуации незаконен.

Если ответ помог, оставьте отзыв.
Михаил (22.08.2014 в 10:31:26)
Буду признателен за ответ и возможные варианты.

Здравствуйте, Михаил ! Вам следует обжаловать отказ, так как оснований для такого решения нет. Погашенная судимость не является основанием для отказа. Если срок не истек, однозначно обжалуйте в суд. База данных тут http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Здравствуйте. Получите письменный отказ, и если в качестве основания будет указана судимость, обжалуйте в суд. Снятая, погашенная судимость не вызывает правовых последствий.

Здравствуйте Михаил!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать гражданином какого государства Вы являетесь.

С уважением и удачи.

Вам в суд на основании ст. 254 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Госпошлина 200 руб.

Погашенная судимость не является отказом в получении РВП.

Где Вы лично проживаете? Гражданином какого государства являетесь? И каков состав семьи в РФ?

Законом предусмотренны варианты отказ в получении разрешения на временное проживание к которы относятся лица, имеющие судимость и осужденным. В вашем случае судимость погашена, а значит любые уголовно-правовые последствия, связанные с ней устраняются.Поэтому отказ по данному основанию не законен.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами предусмотренна возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Ваши действия:

Решение территориального органа ФМС России об отказе в выдаче разрешения или об аннулировании разрешения иностранный гражданин вправе обжаловать после получения уведомления о принятии соответствующего решения в установленном порядке в суд или ФМС России.

В период рассмотрения жалобы на решение об отказе в выдаче разрешения может быть продлен срок временного пребывания иностранного гражданина на основании его письменного заявления, поданного в произвольной форме, с представлением документа, подтверждающего его обращение в суд, или копии жалобы в ФМС России с отметкой о ее приеме к рассмотрению или с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.
Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения жалобы, но не более чем на три месяца. Решение о продлении срока временного пребывания принимается руководителем территориального органа ФМС России. Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционную карту. Иностранному гражданину, имеющему визу, продлевается срок ее действия.
Жалоба иностранного гражданина на решение об отказе в выдаче разрешения или об аннулировании ранее выданного разрешения, поданная в ФМС России, подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления, и направляется на рассмотрение в Управление организации визовой и регистрационной работы ФМС России.
Сотрудник, уполномоченный на рассмотрение жалобы, в течение 7 рабочих дней запрашивает из территориального органа ФМС России, принявшего решение об отказе в выдаче разрешения или аннулировании ранее выданного разрешения, необходимые материалы.
Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня ее регистрации в ФМС России.
По результатам рассмотрения жалобы уполномоченным должностным лицом ФМС России принимается решение об удовлетворении требований заявителя или об отказе в удовлетворении жалобы.
Копия решения направляется в территориальный орган ФМС России, вынесший обжалуемое решение, и иностранному гражданину в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
После получения копии решения ФМС России об отмене решения об отказе в выдаче разрешения или аннулировании ранее выданного разрешения территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней со дня отмены решения выдает иностранному гражданину или восстанавливает разрешение.