Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет: нужно ли платить налог?

Добрый день. Хотим продать квартиру (точную сумму не знаю пока, примерно 2-2500 млн. рублей). Находится в долях, двое детей, я и муж. В собственности менее трех лет. Сразу хотим купить новое жилье (дом). И еще, квартира приобретена с помощью материнского капитала. Нужно ли нам будет платить налог? И как лучше ее продавать?
Ответы юристов

Да, налог нужно будет платить с продажной цены, уменьшенной на миллион.

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но в соответствии со статьей 220 НК вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. То есть при определении налоговой базы вы можете уменьшить ваш дох на 1 млн. руб. Если вы продаете квартиру не дороже 1 млн, то налога не будет.

В соответствии с данной статьей есть еще один вариант. Вы можете вместо использования налогового вычета, уменьшить свой доход, на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. Если у вас есть документы, подтверждающие расходы.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.220 НК вы имеете право на два налоговых вычета при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб. (неоднократно) и при одновременной покупке жилья до 2 000 000 руб. (один раз)

Соответственно, если вы продаете квартиру за 2 500 000 руб. для определения налоговой базы вы можете из этой суммы вычесть:

1. 1 000 000 руб., соответственно налоговая база составит уже 1 500 000 руб.

2. вычесть сумму, за которую вы эту квартиру купили (если у вас есть подтверждающие документы).

Затем если вы в течение года покупаете новое жилье вы имеете право уменьшить налоговую базу на фактически понесенные расходы, но не превышающие 2 000 000 руб.

Получается 1 500 000 - 2 000 000 = 500 000 - остаток, которым вы сможете воспользоваться в будущем. А налоговая база в данном случае будет равна 0, таким образом налог платить не нужно.

Если же вы покупаете дом стоимостью менее 1 500 000, то из этой суммы вы должны вычесть только понесенные вами расходы и из остатка заплатить налог. Например, стоимость дома 1 250 000, получается 1 500 000 - 1 250 000 = 250 000 - налоговая база х 13% = 32 500 - ваш налог.

Декларацию в НФС подавать нужно в любом случае

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Добрый день, Олеся!

Поскольку квартира в собственности менее 3 лет, НДФЛ платить нужно. Для оптимизации НДФЛ продавайте квартиру долями (т.е. - каждый из долевых собственников продаёт свою долю одному покупателю). В этом случае, каждый из долевых собственников - продавцов получает имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., в связи с чем - НДФЛ по факту платить не придётся (см., напр.: Письмо Минфина от 15.10.2010 г. №03-04-05/7-623; Письмо Минфина от 11.06.2010 г. №03-04-05/7-328). Но подавать декларацию будет нужно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.