Может ли жена получить налоговый вычет при покупке квартиры, если ее собственник - муж?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Такая вот ситуация: в браке с мужем с 2006 г. Квартира куплена в 2008 г. Собственником является муж. Налоговый вычет он получить не может, так как является предпринимателем. Могу ли я получить вычет, так как официально трудоустроена, и квартира куплена в браке. У нас в налоговой говорят, что не могу.
Налоговые вопросы | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если ипотечное жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию - в равных долях. Перераспределить доли вычета можно заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя.

Вам необходимо подать совместное заявление в ИФНС о распределении долей налогового вычета.
Скажем: доля жены = 100%; доля мужа = 0%.

Подается декларация, соглашение и документы на квартиру.

Здравствуйте. Вас неправильно проинформировали. Вы имеете право получить налоговый вычет в полном объеме, даже если собственником квартиры по документам является только муж.

Так как все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов, при условии что между супругами не заключен брачный договор (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166).

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. При этом получение максимального вычета одним супругом не лишает права другого супруга получить вычет в будущих сделках.