Коллекторы звонят на рабочий телефон сотрудника. Как это прекратить?

Сотрудник моего предприятия задолжал деньги по микрозайму. Коллекторы звонят на рабочий телефон, хамят сотрудникам, требуют позвать должницу к телефону, на данный момент она не появляется на работе. Когда отказываем в требовании, говорят "ты попала" и включают автодозвон. Телефон звонит постоянно, мешает работать сотрудникам, не могут дозвониться заявители. Что делать? Я не могу заставить человека платить по долгам.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Вам, и Вашей сотруднице необходимо, для начала обратиться с заявлением в полицию об угрозах и вымогательстве либо с заявлением в прокуратуру. Желательно приложить к заявлению диктофонную запись телефонных переговоров с коллекторами.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый вечер!

Никаких специальных полномочий по взысканию долга у коллекторов нет, тем более они не могут беспокоить лиц, которые не брали кредит и не являлись поручителем по ему, если ещё будут звонить скажите, что обратитесь с заявлением в полицию, если продолжатся звонки смело обращайтесь в полицию.

Добрый вечер! Вам необходимо подать письменное заявление в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте.

При следующем таком звонке, не ругаясь попросите полностью представиться в соответствии со ст.15, ч.5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"(т.е. назвать организацию и фамилию, имя и отчество, должность и т.п.), когда будут спрашивать о сотруднице или начнут говорить о том, что у нее есть долги укажите на то, что они нарушают ст.137 УК (неприкосновенность частной жизни) и ст.26 (банковская тайна) ФЗ "О банках и банковской деятельности", а также ст.23, 24 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни и сбор информации без согласия гражданина). Если будут нецензурно выражаться или оскорблять, грубить, укажите на административную ответственность за оскорбления по ст.5.61 КоАП. Затем скажите что телефонный разговор записывается на диктофон (а разговор действительно лучше записать) и в дальнейшем запись будет передана в полицию и прокуратуру. Если и после этого звонки будут продолжаться, пишите на них заявления в соответствующие инстанции.