Что делать, если нет возможности погасить просроченную задолженность по кредиту?

Здравствуйте, у меня просрочка платежей по кредитной карте, платить нечем, от звонков просыпаюсь, как от будильника, с утра начинают гнобить, простите за выражение. С работой не ладится, денег взять просто негде. Что делать.
Ответы юристов

У Вас несколько вариантов:

- ждать, когда банк взыщет с Вас задолженность через суд (с помощью приставов),

- банкротство,

- реструктуризация,

- перекредитование в другом банке.

Думаю, сначала стоит просить банк о реструктуризации долга. Для этого Вы должна направить в Банк Заявление:

От: Вас, поживающего по адресу:

Ваши паспортные данные

Заявление

«__»месяц _____ г. между мной, ФИО и ЗАО «Банк» был заключен Кредитный договор № _________

от " ___ " месяц ______ г. на следующих условиях: сумма кредита ( СУММА ПРОПИСЬЮ) рублей, на срок,

(срок окончательного возврата кредита " ___ «месяц ______ г., процентная ставка по кредиту

__ (прописью) процентов годовых, целевое использование: потребительский кредит.

С „ __“ месяца _____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с

______________________ (УКАЖИТЕ ПРИЧИНУ ПОДРОБНО), в результате чего я стал/а безработным.

Копии подтверждающих документов прилагаются к письму.

На всем протяжении срока действия Кредитного договора,своевременно выплачивались Банку все

платежи. Всего Банку выплачено: сумма. На основании выше изложенного, прошу произвести

реструктуризацию задолженности по кредитному договору №ХХХХХХХ от „__“ месяц _____ г., и

рассмотреть возможность:

1. предоставить каникулы на 2 месяца;

2. снизить размер процентной ставки;

3. пролонгировать сумму основного долга на срок ______ лет, изменив срок окончательного

погашения кредита.

4. Или указать сумму, которую вы сможете платить и с какой периодичностью.

В случае улучшения финансового положения, погашу кредит раньше пролонгированного срока.

_______________________________ подпись (как в паспорте)

___ месяц ______ года

Ответ прошу направить по адресу: г. ___________, либо сообщить по тел: +7___________

Заявление написано в двух экземплярах, по одному у каждой стороны.

К письму прилагаются копии документов подтверждающие финансовые трудности.

Добрый день, Анастасия!

Для исправления ситуации попробуйте прибегнуть к рефинансированию, (т.е.- оформите в другом банке кредит для погашения существующего кредита на более приемлемых для себя условиях. Разница в сумме (при наличии таковой) останется в Вашем пользовании).

К процедуре реструктуризации долга советую относиться с осторожностью. По факту можно попасть в более невыгодную финансовую ситуацию.

Кроме того, не забывайте, что если банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Вас беспокоят банковские работники или колекторы?

Здравствуйте! Договорные условия уточните пожалуйста? nikola.malish@gmail.com