Коллекторы списывают остаток средств со счета, оставляя без средств к существованию: как быть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: с моей зарплаты списывают 50% в счет погашения долга по алиментам и сами алименты. Это законное основание и противоречий с моей стороны не вызывает. Но! Остаток средств списывает с банковского счета коллекторское агентство, т.е. средств на существование не остается совсем. Законно ли это? И как оспорить, если это возможно? Куда обращаться? Долг по коллекторскому агентству подтвержден судебным решением. Приставы об этом долге не знают и рекомендуют разбираться непосредственно с коллекторским агентством.
Ответы юристов

На действия коллекторского агенства необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

Добрый день, Анна!

В соответствии с п.2,3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В соответствии с п.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться в суд, рассмотревший дело о взыскании задолженности, списываемой с банковского счёта на основании предъявленного в банк коллекторским агентством исполнительного листа, с заявлением о рассрочке исполнения в соответствии с п.1 ст.203 ГПК РФ.

В соответствии с п.3 ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.