Проживаю в Крыму неофициально и без прописки, есть свидетели. Могу ли я получить гражданство России?

Проживаю в Крыму с 2010 года с гражданкой Крыма в гражданском браке, работаю неофициально и без прописки, подтвердить это могут свидетели. Могу ли я получить гражданство России? Или подскажите что мне делать в этой ситуации.
Миграционное право | Крым п.Черноморское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сначала вам нужно обратиться в УФМС по месту вашего жительства с заявлением о признании вас гражданином РФ на основании ст.4 ФКЗ №6 от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым...", при этом необходимо приложить пакет документов, подтверждающих ваше проживание в Крыму на момент референдума: справки с работы, договор найма квартиры, справка из ЖЭКа, о том что вы действительно проживаете по указанному адресу, либо составить акт проживания по такому-то адресу с подписями трех соседей и заверить его у начальника ЖЕУ. Также подойдут всевозможные квитанции, чеки об оплате услуг, медицинские справки и т.п. Копию паспорта, копию свидетельства о рождении, автобиографию.

Обычно работники ФМС отправляют в суд. Просите у них письменный отказ, обязательно!

Затем подавайте заявление в суд об установлении факта проживания в Крыму на момент принятия Республики в РФ. К заявлению необходимо будет приложить все имеющиеся у вас доказательства (вышеперечисленные документы) и отказ ФМС.

Далее, ждать заседание суда, на заседание вам необходимо будет привести двух - трех свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова. После того как получите положительное решение суда, через месяц, когда оно вступит в силу, снова нужно будет обращаться в ФМС для получения гражданства и паспорта.

Заявление о гражданстве Вам не удовлетворят, пока не обратитесь в суд о признании юридически значимого факта и не откажитесь от не понять какого гражданства.