Какие права будет иметь ребенок рожденный вне брака на имущество отца после установления отцовства?

Если будет установлено отцовство, КАКИЕ права на мое имущество (кроме выплаты алиментов) будет иметь ребенок рожденный вне брака. Может ли ребенок претендовать на мою долю в квартире, автомобиль и пр.
Ответы юристов

На основнии ст.85 СК РФ родители учавствуют в несении дополнительных расходов (при наличии серьезных обстоятельств, например болезнь) и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.(ст.65 СК РФ)

Т.о. никаких прав на Ваше имущество у ребенка нет.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Ребенок является вашим наследником первой очереди наравне с вашими другими детьми, законной супругой и родителями (если вы не оставите завещания на конкретных родственников). При вашей жизни ребенок претендовать ни на что не сможет. После установления отцовства у вас появиться обязанность платить ему алименты до 18 лет и все.

Здравствуйте!

Пока Вы живы, никаких прав на Ваше имущество у ребёнка быть не может.

С уважением и удачи.

Добрый день!

В случае установления отцовства ребёнок будет наследовать после Вас в качестве наследника первой очереди.

Если есть вопросы - обращайтесь.

После установления отцовства ребенок станет наследником первой очереди, как и другие дети.