Как через суд передать матери долю квартиры?

Добрый день, я дочь, у нас была c матерью однокомнатная квартира, доля 50 на 50, мы ее продали и купили дом, полностью оформили на меня, теперь у матери ревность к моему мужу, и она требует, чтобы я ей купила квартиру однокомнатную, на комнату она не согласна, но и жить я с ней не могу. Как мне подать в суд о передаче ее доли 17 кв. метров? Сейчас она подала на меня иск, уголовное дело, и у меня нет желания дарить ей квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для передачи доли в праве не нужно обращаться в суд, оформите договор дарения (если передаете долю безвозмездно) и регистрируйте сделку.

Здравствуйте.

Договор дарения не подойдет, если мать не согласна принять дар. Дарение является двусторонней сделкой, где сторонами являются Даритель и Одаряемый и подарить какую-то часть имущества без ведома Одаряемого невозможно. Но и в судебном порядке заставить принять ее определенную долю вы тоже не можете.

Добрый день!

В возбуждении уголовного дела Вашей матери - откажут, поскольку данный спор решается в общегражданском порядке. Советую решать данный вопрос по соглашению с матерью.

Если есть вопросы - обращайтесь.