Совмещение трудового и гражданско-правового договора для одного работника, физ лица

Как совместить трудовой договор и гражданско-правовой, либо договор подряда, с одним и тем же работником, физ лицом,без ущерба и налоговых штрафов , для ИП/ООО , для уменьшения налогового бремени и во избежания наличия серых зарплат?.

Один и тот же работник выполняет разную работу.ИП /ООО находится на смешанном налогообложении-упрощенка и вмененка.

Если возможно совмещать два договора ,то какие налоги по гражд -правов дог надо уплатить и на что в договоре нужно обратить внимание и прописать обязательно.?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Ст. 421 ГК РФ не содержит ограничений для заключения гражданско-правовых договоров.

При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг.

Само по себе совмещение трудового и гражданско-правового договора не будет вызывать интереса у надзирающих контрольных органов, если не будет признаков подмены гражданско-правовым договором трудового договора.

Рискует само физическое лицо (подрядчик, исполнитель) – неоднократное выполнение работ физическим лицом для разных компаний может быть квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с привлечением к ответственности по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, а при извлечении дохода в крупном размере – даже уголовная ответственность (статья 171 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, заказчик обязан уплатить за исполнителя налог на доходы физических лиц и взносы в Пенсионный фонд. Длительное же сотрудничество, учитывая изменения, введенные законом «О специальной оценке условий труда», может дать судам основания расценивать как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми (Определение Московского городского суда от 15.12.2011 по делу № 4г/4-11228 – суд согласился с выводом государственной инспекции труда о трудовом характере отношений в связи с тем, что работы исполнялись на оборудовании заказчика, работа выполнялась на протяжении длительного периода времени в интересах заказчика, исполнителям заказчиком оформлены и выданы страховые медицинские полиса, исполнители фактически подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, что подразумевает заключение трудового договора со дня фактического допущения работника с ведома и по поручению работодателя к исполнению определенных должностных обязанностей).

Таким образом, для выполнения разовых работ привлечение физического лица не несет существенных рисков для заказчика. Однако при постоянном сотрудничестве более интересным является заключение гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями. Заказчиками также применяется схема расторжения трудовых договоров с работниками, регистрация последних в качестве индивидуальных предпринимателей и заключение с ними гражданско-правовых договоров.

Что следует "прописать" в гражданско-правовом договоре?

Обязательно указать все существенные условия избранного Вами вида договора.

Существенные условия определены ГК РФ для каждого вида договора. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, - гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг - гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ.

Чего не должно быть в гражданско -правовом договоре, так это признаков трудового договора -таких элементов как указание на место работы, фиксированный размер оплаты, выплата вознаграждения 2 раза в месяц, предоставление оплачиваемого отпуска, определенный режим труда и отдыха, материальная ответственность и тому подобное.

Ваш подрядчик/исполнитель сам отчитывается по полученному в рамках гражданско-правового договора доходу в ФНС по форме 3-НДФЛ.

Основание:

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Добрый день, Лина!

Можете заключать с Вашим работником договоры гражданско - правового характера на выполнение разовых работ. Но, отчётности в ИФНС, ПФ, ФОМС - не избежать. С вознаграждения, выплачивамого заказчиком по гражданско-правовому договору подрядчику, удерживается НДФЛ. Сумма вознаграждения включается в базу по начислению страховых взносов в ПФ, ФОМС. Страховые взносы в ФСС не начисляются. Взносы на травматизм начисляются, если это предусмотрено договором.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит запрета на одновременное заключение трудового и гражданско-правового договора с одним и тем же физическим лицом. Однако, следует опасаться таких ситуаций, когда: - оба этих договора подразумевают выполнение одних и тех же функций или - гражданско – правовой договор подменяет трудовой и является способом избежать предоставления гарантий работнику. По поводу расходов. Организация или ИП, заключившие такие договоры с работником/подрядчиком/исполнителем, является налоговым агентом и, соответственно, обязана удержать НДФЛ (как с з/п, так и с вознаграждения). Страховые взносы в ПФ и ФОМС также уплачиваются в обоих случаях. Содержание договоров должно соответствовать действующему законодательству. Требования к содержанию ТД установлены статьей 57 ТК РФ, текст ее довольно объемный, привожу ссылку http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1005 Требования к гражданско-правовому договору установлены соответственно ГК РФ, в зависимости от его вида. В гражданско-правовом договоре не должно быть указания на должности, трудовые функции, периодичности выплаты зарплаты, предоставление отпусков и больничных. Обратите внимание на правильное название сторон договора.

Здравствуйте.

Для Вас как организации более выгоден гражданско правовой договор. Тогда Вы делаете намного меньше отчислений. чем по трудовому договору. Только НДФЛ в размере 13%, и намного проще прекратить отношения с работником, чем по трудовому договору - в самом договоре это можно прописать либо заключить его на определенный срок или для выполнения конкретного объема работ.. К тому же на работника в таком случае не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, т.е он может работать в выходные и праздничные дни, в ночное время и т. д. Законодательством не установлено ограничения в числе и порядке заключения таких договоров. И они могут быть различными: договор подряда, агентский договор, договор оказания услуг и т.д. О порядке налогообложения по таким договорам можно посмотреть здесь http://prednalog.ru/dogovor-grazhdansko-pravovogo-haraktera-s-fizicheskim-litsom-nalogooblozhenie-primer/. Надеюсь я помогла Вам в решении Вашей проблемы. Удачи Вам.

Ст. 11 ТК РФ не позволяет Вам заключить гражданско-правовой договор, поскольку он будет расцениваться как трудовой договор - Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Ст. 15 ТК РФ вторит - Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Только допсоглашение к прежнему трудовому договору спасёт Вас от ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) и по штрафам, недоимкам по НК РФ.