Приобретение жилья по цене, превышающей сумму жилищного сертификата

Я получила жилищный сертификат от ФСИН России на сумму 3250000. Дом, который я присмотрела, стоит 4000000. Могу ли я в договоре купли-продажи указать, что произвожу оплату за счет сертификата на сумму 3250000, а оставшуюся часть в рассрочку до 31.12.2015 года. То есть, свидетельство будет с обременением до полного расчета с продавцом. Может ли в таком случае ФСИН России отказать в переводе денег за сертификат?
360 руб.
Ответы юристов

Вы уже получили сертификат, и должны направить его на приобретение жилья. Вы можете приобрести жилье стоимостью, превышающей номинал сертификата. Отказать Вам в перечислении средств не должны.

Здравствуйте.

В соответсвии с Программой "Жилище на 2011 - 2015 годы" Граждане - участники подпрограммы могут приобретать на рынке жилья у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек), как за счет социальной выплаты, так и с дополнительным привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

Вы можете воспользоваться ипотечным кредитованием. Вначале необходимо зарегистрировать сертификат в банке, открыватьсчет и получить принципиальное согласие банка выделить ипотечный кредит на сумму, составляющую разницу между размером субсидии (с учетом личных накоплений, если таковые имеются) и стоимостью выбранной квартиры. Далее заключаются соответственно договоры купли-продажи квартиры и договор ипотеки с банком, в результате которого банк предоставляет кредит на часть стоимости квартиры. Далее, после оформления государственной регистрации купли-продажи и ипотеки жилья, выплачиваются деньги продавцу квартиры, и сделка считается состоявшейся.

Т.е. если вы будете только доплачивать часть стоимости жилья, то сертификат у вас не заберут и и свое право нуждающегося в улучшении жилищных условий вы не потеряете.

Здравствуйте!

В Вашем случае ФСИН России отказать в переводе денег на сертификат не вправе.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Доброго вечера Нет отказать вам не откажут, но надо все провести юридически грамотно.Нужно заключить договор на ипотеч.займ, подойдите в кред.отдел банка, и оформите займ на оставшуюся сумму и потом оформляйте договор купли-продажи.

Вам не могут отказать в реализации ГЖС - договор может содержать любые условия. По ГЖС переведут продавцу только сумму, указанную в сертификате. Остальное не их заботы. Многие доплачивают при реализации ГЖС для приобретения жилья бОльшей площади, положенной Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

Добрый день! Вам необходимо составить договор купли-продажи жилого помещения с использованием средств жил. сертификата, в котором как вы правильно указали отдельно каждым пунктом пропишите сумму в счёт жил. сертификата, а оставшуюся сумму в счёт оплаты жилого помещения за счёт собственных средств. Проблем возникнуть не должно - т.к. всё законно.