Прописка в муниципальную квартиру если есть задолженность

Здравствуйте! Прописаны с сыном в муниципальной квартире, есть небольшая задолженность. Могу ли я прописать родного брата и как это сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Согласно ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи и наймодателя, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.о. Вам нужно обратиться в муниципалитет с заявлением, который либо даст согласие, либо откажет во вселении Вашего брата.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

Если Вы являетесь нанимателем жилого помещения, либо- с согласия нанимателя и других членов его семьи, Вы вправе зарегистрировать Вашего брата в данной квартире, при отсутствии, как указала коллега, возражений наймодателя по поводу несоответствия общей площади жилого помещения для вселения. Факт наличия задолженности по коммунальным услугам и платы за жилое помещение в данном случае - роли не играет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.