Какие меры предпринять чтобы декретные выплатили быстрее?

Здравствуйте! Я ушла в декрет 2 июля 2012г., в тот же день предоставила больничный лист и справку о постановлении на учет в ранние сроки беременности. По истечении месяца я попыталась выяснить когда мне выплатят деньги, мне же было сказано, что человек принимающий документы на возмещение больничного в данный момент отсутствует, будет только через месяц и только после этого мне смогут выплатить деньги. Но к этому моменту я должна уже родить. Законны ли действия работодателя? И какие меры я могу предпринять для более быстрого получения денег?
Ответы юристов
В соответствии с ФЗ № 255, такое пособие назначается в течение 10 дней с момента предоставления документов и выплачивается в ближайший день установленный на вашем предприятии в качестве "дней выплаты зарплаты". Обязанность про выплате лежит на работодателе, а не на сотруднике который за это отвечает. За несвоевременную выплату пособия работодатель обязан выплатить его с процентами (ст. 236 ТК РФ), правда они очень малы. Самый эффективный способ - заявление в местную прокуратуру или труд. инспекцию.
Здравствуйте, Кристина! Если не хотите обострять отношения с работодателем, то лучше сначала напишите заявление на его имя с просьбой принять меры и по возможности переговорите с ним. Не будет никакой реакции - обращайтесь в трудовую инспекцию. В прокуратуру обращаться можно, но пока рано, да и сил и нервов потратите больше, а Вам нужно беречь себя и ребенка. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!