пособие на ребёнка до 3 лет - могу ли я его требовать от бухгалтера?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. До 1,5 лет я получала пособие на ребёнка, А ПОСЛЕ 1,5 МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ, а сейчас собираюсь выйти на работу, т.к ребёнку исполняется 3 года. Мне сказали, что мне должны выплатить пособие от 1,5 до 3 лет (заявление у меня на уход до 3 лет лежит в бухгалтерии, семья полная). Какова сумма выплаты? И действительно ли я могу её требовать от бухгалтера? спасибо!
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Алла Петровна,

работодатель обязан выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста 1.5 лет.

После этого в соответствии со ст. 16 Закона № 81-ФЗ размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Т.е. надо смотреть законы конкретно вашего субъекта, например в Краснодарском крае выплачивается ежемесячное пособие до достижение ребенком возраста 16 лет, если на каждого члена семьи доход не превышает величину прожиточного минимума.

Пусть все будет у Вас хорошо!