Удержание переплаты по заработной плате.

В начале этого года работодатель вдруг обнаружил, что в течение сентября- декабря 2011 года переплачивал мне зарплату и в марте этого года из моей зарплаты вычли «переплаченные» мне деньги за этот период никак меня не предупредив. Законно ли это?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! ст. 134 Трудового кодекса РФ предусматривает удержание из заработной платы сотрудника излишне выплаченных сотруднику в следствие счетных ошибок! При этом статьей 138 предусмотрено взыскание не более 20% с одной з/п. Но та же 134 говорит, что удержания производятся, если сотрудник не оспаривает оснований и размеров удержания, из этого можно сделать вывод, что Вас должны были уведомить об удержании. Раз этого не сделали, значит на лицо нарушение Ваших прав. За восстановлением Ваших прав, как работника Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру или в суд. Удачи Вам!