пытаются выжить с работы

Здравствуйте!

Мне 53 года. Россия. Работаю начальником отдела снабжения концертного зала 2,5 года. При старом директоре к моей работе претензий не было, но после его увольнения на должность заступила И.О. директора, которая явно хочет избавиться от меня. Претензии по всем закупкам, практически не обоснованные, которые скорее должны быть адресованы к промышленности. ( кажем, я закупила электрические чайники, которые после первого кипячения пахнут металлом) и т.п. При личном разговоре она в открытую говорит, что я в принципе здесь не нужна, и раньше обходились без меня. В результате, она оградила меня от всяческой работы. Хожу и просто отсиживаю рабочий день. Скажите пожалуйста, имеет ли И.О. директора право уволить меня? И на каких основаниях? До пенсии остался год и два месяца. Очень бы хотелось доработать.

С уважением Татьяна Сергеевна.
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! такого понятия как исполняющий обязанности в трудовом праве РФ нет, есть временное исполнение обязанностей, по соглашению работника и работодателя (может возлагаться только часть обязанностей), а значит в определенный срок будет назначен новый директор. Этим директором может стать И,О. или другой человек. Но даже эта И.О. может Вас уволить, если эти функции были ей переданы руководством (хозяином концертного зала). Основания для увольнения перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ, любое из этих оснований возможно обжаловать в суде! Если Вас притесняют в трудовых правах на Ваш взгляд, то Вы всегда можете обратиться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру и в суд! Попробуйте подождать, если назначат нового директора, о там уже посмотрите; если эту И.О. то поговорите с ней, что бы дала Вам спокойно до пенсии досидеть. В любом случае, удачи Вам!