До декретного отпуска не удалось поменять фамилию в страховом полисе: что делать?

Добрый день! Что делать, если до декретного отпуска не удалось поменять фамилию на страховом полисе, т.е. по паспорту фамилия новая, а в полисе девичья фамилия? Смогу ли я оформить по такому полису декретный? Спасибо.
Ответы юристов

Сходите на место работы и уточните, не оформил ли Вам работодатель Полис ОМС и СНИЛС в связи с изменением фамилии. Ведь Вы не уволнеы, за Вами остается Ваше рабочее место, Вы в отпуске. Если нет, это нарушение Ваших прав, о чем надо известить трудовую инспекцию жалобой.

Пока жалоба рассматривается, Вы можете попытаться сами поменять свидетельство, обратившись в орган, уполномоченный выдавать такие свидетельства. Полис ОМС выдает страховая медицинская организация, как правило, очень быстро. СНИЛС меняет Пенсионный Фонд.

Что делать в случае изменения анкетных данных?

При изменении у работников анкетных данных (например, фамилии) страхователь в течение двух недель обязан подать новые сведения в Пенсионный фонд в виде заявления об обмене страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.
Неработающие застрахованные лица должны подать заявление в орган Пенсионного фонда по месту жительства.