Украина

Бухгалтер решила уволиться, не написав заявление и не сдав отчеты. Что делать?

Добрый день. В наше ОСМД была принята девушка на должность бухгалтера, работа по совместительству. Есть заявление и приказ на принятие. Проработав месяц, она сказала, что увольняется, но сказала, что заявление писать не будет, так как это не обязательно, с ее слов. Плюс ко всему, не сдала отчеты в налоговую, за что будет теперь штраф. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Оформляйте три дисциплинарных взыскания и увольняйте по п. 5 ст.81 ТК РФ.

Если не явилась на работу, оформляйте акт о прогуле и увольняйте по п.6 ст.81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

После увольнения подсчитайте убытки от ее бездействия по предоставлению отчетности в ФНС и т.п., и подайте гражданско-правовой иск в суд о возмещении ущерба от действий данного работника. В суде взыщете суммы штрафов, которые наложены по вине работника.