Перевод на другую должность без уведомления

Перевели без моего ведома на равнозначную должность (по тарифной сетке), больше полугода я прослужил по своей должности не зная об этом, рапорта никакого, естественно, не подавал. В итоге потерял деньги за секретку. Законен ли был перевод? Какие мои дальнейшие действия?

P.S. В штатке числился на одной должности, а фактически служил на другой. Сейчас переводят обратно на мою должность. Подскажите, пожалуйста, время, в течении которого должен быть осуществлён перевод.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как уже сказано выше, на равнозначную должность вас могли перевести без вашего согласия! что касается сроков, то законом не установлен конкретный срок. Все делается по мере оформления документов и занятости кадровиков.

Да, Вас могли перевести без Вашего согласия, так как должность равнозначная В соответствии с п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия...

Перевод на другую воинскую должность должен быть оформлен надлежащим образом:

Основными документами, которые используются при назначении на воинскую должность (при переводе к новому месту службы) и в большой степени влияют на правоотношения в данной сфере, являются составленные и высланные в установленном порядке отношение и представление, а также при этом используются аттестационные листы, служебные карточки и иные документы, подтверждающие отдельные вопросы прохождения военнослужащими военной службы.

Как было указано выше, форма и порядок получения отношения и представления для назначения на другую воинскую должность и перевода к новому месту службы регламентированы Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350.

Учитывая нормы данного нормативного правового акта, можно сделать вывод, что основанием для назначения на воинскую должность (перевода) является отношение, полученное в установленном порядке, представление же является правовым следствием получения отношения. Данное положение вытекает из того, что в соответствии с вышеназванной Инструкцией командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Однако сроки для оформления перемещения в Инструкции обозначены как "максимально короткие", без указания количества дней:

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"

9. На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), оформляется представление по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции, которое подписывается непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и направляется по команде через кадровые органы для принятия решения соответствующими должностными лицами.

г) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы (п. 4 ст. 42 указанного Федерального закона);

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

Если переводы оформляются в разумные сроки и должным образом, то оснований ждя жалоб нет. В случае выявления Вами каких-либо нарушений прав военнослужащих, Вы можете направлять жалобы в военную прокуратуру (гарнизонную).

Здравствуйте, помните, что приказ на должнось и переводы на другую должность подписывается прямым начальником на основании рапорта сотрудника или военнослужащего. При не согласии перевода сотрудник должен подать рапорт с указанием причин. На каком основании Вы были переведены, есть ли приказ о Вашем переводе и на основании чего данный приказ был подготовле и подписан. Вам необходимо в кадрах попросить приказ, ознакомиться с ним и написать, не согласен, а также поинтересоваться на основании чего он был подготовлен. В случае каких либо споров Вы вправе обратиться письмено к вышестоящему руковадителю, поставив в известность своего начльника.