Отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка: как это исправить?

Здравствуйте! У моего брата проблема. Ему 19 лет, и ему 15-ти летняя девочка родила сына. Мать девочки оформила опекунство на себя, не вписав моего брата в свидетельство о рождение как отца. И грозится посадить его (пока что только на словах). Брат ищет работу сейчас и собирается купить квартиру. Можно ли вернуть брату и его невесте ребенка, и чтобы его не посадили? Как говорит девочка, она сама к этому проявила инициативу (к тому, чтобы забеременеть от брата).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашему брату и его невесте надо обратиться в опеку и поручительства над детьми, и они должны вернуть ребенка законным родителям.

А вашего брата не кто не посадит если его девушка под твердит что все было по общему согласию.

Здравствуйте.

Хочу разъяснить, что здесь усматривается уголовная статья Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

и здесь неважно была ли она согласна или нет.! избежать уголовную ответственность все же можно! Если вас заинтересовало это - обращайтесь.

что касается отцовства. то нужно писать заявление в орган ЗАГС о признании отцом. Если же уже поздно подать данное заявление, то необходимо это делать в судебном порядке!

Здравствуйте.

Чтобы вашего брата избавить от уголовной ответственности, нужно заключить брак с девушкой.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Ст.13 СК РФ Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ФЗ Мурманской области "Об условиях и порядке вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" полный документ тут http://docs.cntd.ru/document/913501229

Статья 2. Особые обстоятельства для вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет

Вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, возможно при наличии следующих особых обстоятельств:

  • рождение ребенка и фактического нахождения его при матери, желающей вступить в брак;
  • наличие беременности (22 недель и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии, либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению;
  • непосредственной угрозы жизни одной из сторон;
  • в случае, когда беременная несовершеннолетняя женщина, находясь в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.), вступления в брак, улучшает условия жизни для себя и будущего ребенка;

Статья 3. Условия заключения брака лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет

Заключения брака лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, возможно при условии:

  • взаимного добровольного согласия мужчины и женщины к заключению брака;
  • согласия родителей, усыновителей, попечителей, других законных представителей несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;
  • заключения органа опеки и попечительства об отсутствии установленных Семейным кодексом Российской Федерации препятствий для вступления в брак и условиях для совместной жизни несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;
  • достижения одной из сторон, пожелавшей вступить в брак, совершеннолетия (18 лет) или приобретения полной дееспособности до достижения восемнадцати лет в соответствии с требованиями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.52 СК вы можете установить свое отцовство в судебном порядке, после этого вы сможете воспитывать своего ребенка самостоятельно с девушкой без ее матери.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.