Исчисление размера государственной пошлины за удостоверение договоров

Если вдруг станут настаивать на рыночной оценке (по ней цена квартиры, естественно, выше, а стало быть, и пошлина за выдачу свидетельства весомее), смело ссылайтесь на Налоговый кодекс РФ. В подпункте 5 пункта 1 статьи ЗЗЗ.25 части второй Налогового кодекса РФ говорится следующее. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Как с этим быть? Как переубедить нотариуса?
Ответы юристов

При несогласии с действиями нотариуса Вы вправе обратиться с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий в суд.

Закон гласит:

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий [Налоговый кодекс РФ][Глава 25.3][Статья 333.25]

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Нотариус, определяющий стоимость вопреки запрету НК РФ, совершает преступление:

Статья 286. Превышение должностных полномочий [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Указывайте на ЕГРП, в котором указана кадастровая стоимсоть объекта недвижимости.