Сын зарегистрировал ООО на домашний адрес: как это отменить?

Наш сын регистрировал ООО на домашний адрес, документов на него у нас нет и не было, 2,5 года назад он умер. Как нам убрать с нашего адреса эту фирму? Мы ничего о ней не знаем и не хотим знать, спасибо.
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, приложить свидетельство о смерти сына.

Добрый день!

А в наследство после сына вступал кто-нибудь?

Других учредителей (участников) ООО нет?

Организация (ООО) не может «повиснуть в воздухе» - она должна либо полноценно функционировать, но если это невозможно, то компания должна быть ликвидирована. Такой порядок существует в соответствии с законом.

Всё это делается в строгом соответствии с правами наследования, в соответствии с которыми распределяются причитающиеся наследникам доли ООО. Если других усредителей ООО не было, то Вы должны его ликвидировать.

Для того, чтобы ликвидировать предприятие на законных основаниях, необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. ЕГРЮЛ ведет налоговая служба. Причём, сделать это обязаны наследники учредителя.

Далее они обязаны переоформить на себя долю в уставном капитале предприятия, принадлежавшую учредителю. Следующий шаг, который необходимо сделать наследникам, – это собственно принятие решения о ликвидации ООО, но теперь уже необходимо провести соответствующие для этого процедуры. Именно наследники назначают ликвидационную комиссию.

Назначенная ликвидационная комиссия полностью проведёт всю процедуру ликвидации ООО, причём сделает это самостоятельно. С этого момента любые сложности для наследников практически заканчиваются (за исключением, может быть, нескольких вопросов, которые пожелает им задать комиссия).

Рекомендую обратитсья к какой-либо компании, специализирующейся на ликвидации ООО. Ведь если Вы приняли наследство за сыном, то Выу наследовали все его обязательства как учредителя ООО. Так как наследство может быть принято только целиком нельзя принять только часть:

Статья 1152. Принятие наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152] 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Если же были и другие учредители ООО, кроме Вашего сына, то Вам необходимо связаться с ними для разрешения вопроса отчуждения Вашей унаследованной) доли ООО, а также изменения юридического адреса ООО.