Работодатель отказывает в предоставлении отгулов при увольнении. Законно ли это?

В 2013 году я заболела во время отпуска, отпускные уже успела получить, предоставила на работу больничный на 18 дней, мне его вернули, сказав, что если делать начисления по больничному, то это будет в меньшую сторону, по сравнению с отпускными, а дни предоставят в качестве отгулов в течении года. За текущий год отгулять получилось из 18 дней только 9. Сейчас нахожусь в статусе увольнения, и хочу, конечно же, взять оставшиеся дни, например, написать заявление с 25 сентября, а фактически уйти с 15 сентября. Директор заявляет мне, что я много чего хочу. Насколько это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как вы заболели в отпуске, вам обязаны были его продлить на то количество дней, сколько вы находились на больничном, и больничный тоже должны были оплатить!

Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Так что в данном случае действия работодателя были неправомерными. Но сроки обжалования действий работодателя составляет 3 месяца со дня когда работник узнал о том, что его права нарушены.

Статья 386 ТК. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Отгулы предоставляются работнику на усмотрение работодателя, и он имеет право вам их не давать. А доказать что между вами была договоренность о предоставлении 18 дней отгулов за больничный в отпуске, если не было письменного соглашения, вы уже не сможете.

Вы можете попытаться написать жалобу в инспекцию по трудовым спорам на работодателя о том, что он не оплатил вам больничный и не продлил (не перенес) отпуск, тем самым нарушил трудовое законодательство и ваши права и законные интересы. Единственное нужно будет указать причину, почему вы не обратились ранее.