Можно ли уволиться без отработки, если нужно срочно уехать в другой город?

Как можно уволиться без отработки, если мне нужно срочно уехать в другой город?
Ответы юристов

Здравствуйте. Это возможно только по соглашению с работодателем.

Ильмир, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, каким способом Вы оформлены у работодателя: по трудовому договору либо по гражданско-правовому договору.

Если вы оформлены по трудовому договору, то вопросы увольнения по инициативе работника регулируются нормами Трудового кодекса РФ. Так, согласно ст.77 ТК РФ, единственно возможные для Вас варианты увольнения (при отсутствии нарушений трудового законодательства работодателем) - увольнение по собственному желанию и увольнение по соглашению сторон.

При увольнении по собственному желанию Вы, как того требует ст. 80 ТК РФ, обязаны уведомить об этом работодателя за 2 недели. Однако, согласно этой же статье, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом ТК РФ не содержит требований об так называемой "отработке". То есть Вы сами можете договориться о конкретной дате расторжения договора, т.е. увольнения. Однако и в этом случае необходимо согласие на то работодателя.

В случае, если Вы оформлены по гражданско-правовому договору (договор подряда, оказания услуг и т.п.), нужно отталкиватться от условия договора в части его расторжения.

Ильмир возможно только по соглашению с работодателем, попробуйте договориться.

Удачи вам!