Нужно ли отрабатывать две недели, если график работы не был утвержден?

Я официально работаю в организации, график нам не постановили и мы поэтому придумали его сами - неделя через неделю, и я поступил в институт по своей воле, и получается так, что я неделю отдыхал, а когда мне надо было выходить на работу, у меня начиналась сессия, и я написал на ученический отпуск и приложил справку вызов, теперь начальник мне говорит, что я должен отрабатывать 2 недели.
Трудовое право | Нефтекумск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Внимательно прочитайте трудовой договор, условия труда должны быть описаны в нем. Относительно графика работы - работники не могут придумывать его сами, вопрос с выходом/не выходом на работу работодатель никогда не пускает на самотек (даже если кажется иначе). Принцип двухнедельной отработки не очень понятен, если высшее образование Вы получаете впервые, то отпуск учебный обязаны предоставить без всяких отработок. За пропущенную неделю логичнее попросить вас написать заявление на отпуск за свой счет, потому как отработать эти дни уж никак не получится

Если график не утвержден, то, возможно, первая пропущенная Вами неделя должна быть отработана. Более точный ответ на этот вопрос содержится в правилах внутреннего трудового распорядка (где для каждой работы существует режим рабочего времени).

Вторая неделя не отрабатывается, так как отпуск с сохранением заработной платы обучающимся работникам предусмотрен ТК РФ.

Основания в Трудовом Кодексе РФ:

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;