Имеет ли дядя право вступить в наследство на мою квартиру?

Добрый день! Вопрос первый: год назад скончалась бабушка, и после нее осталась квартира. Вступили в наследство я - внучка, и ее сын - мой дядя. На данный момент дядя упрашивает меня отказаться от наследства в его пользу, мотивируя тем, что это его квартира, он там вырос и прочее. Сейчас выясняется, что у покойной был кредит, и к нам стали приходить бумаги, в которых сообщается, что мы с ним должны заплатить 197 тыс. руб. (130 тыс. лимит и 60 %). Совсем недавно дядя мне звонил и сказал - либо я даю 90 тыс. за кредит, либо я отказываюсь. Как нам это дело разрешить? Или все разрешит суд? И еще - 6 лет назад умер дедушка, и моя бабушка отказалась от дедовой доли в пользу сына (дяди моего). Я об этом узнала совсем недавно. Получается, меня просто пустили по боку, ведь я тоже должна была вступить в наследство как внучка (мне на тот момент было 20 лет). Могу ли я сейчас возобновить это дело? И вопрос второй - моя мама (дочь моих бабушки и дедушки и сестра родная дяди) умерла 11 лет назад. Есть квартира, в которой прописан мой отец (ее муж), я и моя дочь. Отец - ответственный квартиросъемщик. Имеет ли какие-либо права дядя мой на вступление в наследство на мою квартиру (допустим, если не станет моего отца, не дай бог) как брат моей матери? Или нет? Потому что он начал меня шантажировать этим - я пишу отказ от бабушкиной квартиры, а он отказ от доли сестры. Так ли это? Заранее вам спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вопрос первый: год назад скончалась бабушка, и после нее осталась квартира. Вступили в наследство я - внучка, и ее сын - мой дядя.

Это наследование по закону. Все верно. Вы наследовали по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

На данный момент дядя упрашивает меня отказаться от наследства в его пользу, мотивируя тем, что это его квартира, он там вырос и прочее.

Это незаконно, Вы не обязаны отказываться от своего права.

Сейчас выясняется, что у покойной был кредит, и к нам стали приходить бумаги, в которых сообщается, что мы с ним должны заплатить 197 тыс. руб. (130 тыс. лимит и 60 %).

Верно, Вы оба отвечаете по долгам бабушки.

Статья 1112. Наследство [Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Совсем недавно дядя мне звонил и сказал - либо я даю 90 тыс. за кредит, либо я отказываюсь.

Не надо идти на поводу, вступайте в права наследства.

Как нам это дело разрешить? Или все разрешит суд?

Можно и без суда. Вы оба вступаете в права наследования. Вы оба получаете доли квартиры. Вы оба получаете доли долга бабушки. Вы продаете долю квартиры (можете продать дяде) и погашаете долг бабушки, плюс Вам остается неплохая денежная сумма. Иные варианты будут не в Вашу пользу. То, что предлагает дядя - кустарно хитро, расчитано на Вашу неосведомленность о своих правах, и полностью - в его пользу.

И еще - 6 лет назад умер дедушка, и моя бабушка отказалась от дедовой доли в пользу сына (дяди моего). Я об этом узнала совсем недавно. Получается, меня просто пустили по боку, ведь я тоже должна была вступить в наследство как внучка (мне на тот момент было 20 лет). Могу ли я сейчас возобновить это дело?

Можете, но для этого надо в суде восстановить срок для принятия наследства. И предоставить суду уважительные причины Вашего бездействия все это время. Незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому шансы тстремятся к нулю.

И вопрос второй - моя мама (дочь моих бабушки и дедушки и сестра родная дяди) умерла 11 лет назад. Есть квартира, в которой прописан мой отец (ее муж), я и моя дочь. Отец - ответственный квартиросъемщик. Имеет ли какие-либо права дядя мой на вступление в наследство на мою квартиру (допустим, если не станет моего отца, не дай бог) как брат моей матери? Или нет?

Нет, дядя за Вашим отцом не наследует, так как есть Вы (а возможно, родители и братья-сестры Вашего отца).

Статья 1141. Общие положения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Потому что он начал меня шантажировать этим - я пишу отказ от бабушкиной квартиры, а он отказ от доли сестры. Так ли это? Заранее вам спасибо.

Неправда. За мамой наследовали Вы, Ваш отец и родители мамы. ЕСЛИ БЫ ВСЕХ вас-их не было, тогда наследовал бы дядя. Но Вы были и унаследовали за Вашей мамой. Дяде ничего не полагалось и не полагается.

Здравствуйте!

Вам не стоит беспокоиться, в соответствии с гражданским кодексом вы отвечаете по долгам наследодателя в части унаследованного имущества, т.е. если вы унаследовали 1/2 квартиры, другого имущества наследодатель не оставил, и при этом у наследодателя был долг 197 тыс. руб., то вы будете обязаны заплатить 98,5 тыс. руб., однако доля квартиры будет ваша, при этом взыскать с Вас 98,5 тыс. руб. можно будет только по суду.

Далее наследство от бабушки Вы получили в порядке наследования по праву представления

"ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

Так как умерла Ваша мама, если бы она была жива то наследовать должна была бы она, а не Вы.

Это правила наследования по закону, когда нет завещания.

Ваш дядя нет будет наследовать за Вашим отцом, так как в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ в этом случае вы являетесь наследником первой очереди, а Ваш дядя по закону вообще не будет являться наследником Вашего отца.

Но помните что съемная квартира по наследству не передается, для передачи по наследству она должна быть в собственности.