Как узаконить пристройку к дому, в котором проживают 2 семьи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узаконить пристройку к жилому дому, в котором проживают 2 семьи. На 1-ом этаже, в результате пристройки, площадь квартиры увеличилась примерно на 10 кв.м. Какие необходимы для этого документы?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Заказать кадастровый паспорт на земельный участок в кадастровой палате.Если участок стоит на кад. учете то: идете в БТИ ,заказываете кадастровый паспорт на видоизмененный жилой дом ( обязательно приложите кадастровый паспорт на зем. уч-ток)
после получения кадастр. паспорта на жилой дом с изменениями топайте в Росрегистрацию и сдаете на регистрацию следующие док-ты:
1. Правоустанавливающие документы на законный дом,т.е. старые документы на дом
2. Кадастровый паспорт на видоизмененный дом(с пристроем)
3. Кадастровый паспорт на земельный участок.
4. Оплачиваете госпошлину, и через 10 рабочих дней получаете новое свидетельство.

Надеюсь мой ответ полезен вам, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Аноним (16.09.2014 в 13:29:40)
Тамара Геннадьевна! Спасибо огромное за ответ!

Я видимо не сказала самое главное! Дом был сначала нежилым! Затем его перевели в жилой дом! Но человек является не собственником, а нанимателем жилой площади по договору социального найма на квартиру! Поэтому не знаю что делать. Видимо только через суд? и возможно ли это вообще? Спасибо большое за ответ!